TODOS LOS FORMATOS ELIGEN LOS PARTICIPANTES

news-4-720×434

El jurado he hecho su eleccion en las 4 categorias participantes, eligiendo los artistas que participaran en 4 de los multiples salones de la Bienal.  Gran Formato, Pequeño Formato, Video Textil y Foto Textil son las cuatro categorias.

LARGE FORMAT – GRAN FORMATO

SELECTED ARTISTS – LISTA DE ARTISTAS SELECCIONADOS
JURY – JURADOS:
BEATRIJZ STERK – ALEMANIA
PROF. LEE LECHENG – CHINA
SILKE – ARGENTINA
ARTIST – ARTISTA COUNTRY – PAÍS
YEN-YU TSENG TAIWAN
ELVIRA DEL CARMEN IMBACH URUGUAY
JULIANA URIBE VILLA COLOMBIA
ERIKA EWEL BOLIVIA
DOROTHEA VAN DE WINKEL BÉLGICA
GABI METT ALEMANIA
VIVIANA RODRIGUEZ ARGENTINA
ELIANA SIMONETTI BORGHERESI CHILE
DENISE BLANCHARD CHILE
STELLA REDRUELLO ARGENTINA
DOROTHEE FICHTER ALEMANIA
ARIANE GARNIER COSTA RICA
CARMEN TEJADA MÉXICO
SYLVIA DENBURG GUATEMALA
AMPARO DE LA SOTA ESPAÑA
DAGMAR BINDER ALEMANIA
EWA LATKOWSKA ZYCHSKO POLONIA
NUMBA MIRANDA VENEZUELA
JOVITA SAKALAUSKAITE, EVAN OZKABRUK TURQUIA
CLAUDIA MAZZOLA ARGENTINA
ISABEL ADRIANA GATTI ARGENTINA
SUZANNE PAQUETTE CANADÁ
CECILIA KOPPMANN ARGENTINA
MYRIAM JAWERBAUM ARGENTINA
IVAN SARTOR URUGUAY
BELÉN BASOMBRÍO ARGENTINA
MARÍA DE LOS ANGELES ZARANTONELLO ARGENTINA
ADRIANA CASSINI ARGENTINA
SUKI SUHING CHINA
LUCIANE SELLDA SILVA BRASIL
ANA MARIA CASNATI URUGUAY
SAFDIE KOMINA ARGENTINA
GANGIINGIING CHINA
INES ADELA CASTIÑEIRA ARGENTINA
CLAUDIA CAPPIELLO ALEMANIA
ESZTER BORNEMISZA HUNGRÍA
ELZBIETA CIOS POLONIA
ZINA KATZ ARGENTINA
SILVIA UMPIERREZ URUGUAY
LUDWIKA ZYTKIEWICZ-OSTROWSKA POLONIA
SANG WOOK LEE ESTADOS UNIDOS
ROSA ARENA ARGENTINA
CONSTANTINO LAURA TABOADA PERÚ
JEANNINE DE RAEYMAECKER BÉLGICA
TINA STRUTHERS CANADÁ
GROUP RELTSNEUK ALEMANIA
NADINE YOUSSEFIAN ARGENTINA
STAWOMIRA CHORAZYCZEWSKA POLONIA
ZIPING ZHUANG, LINGYU YAN CHINA
QINGLIN WU CHINA

SMALL FORMAT -PEQUEÑO FORMATO
SELECTED ARTISTS – LISTA DE ARTISTAS SELECCIONADOS
JURY – JURADOS:
HIROKO WATANABE- JAPON
BIRET TAVMAN – TURKIA
MAXIMO LAURA – PERU
ARTIST – ARTISTA COUNTRY – PAÍS
YEN-YU TSENG TAIWAN
ASUNCION ESPADA ESPAÑA
SUSANA MOLINA BORQUEZ CHILE
PATRICIA RUIZ DE LAS CUEVAS MEXICO
BERIT HALS VERHEYDEN ESPAÑA
ROCIO GOMEZ ZALAZAR CHILE
MONIKA LOSTER POLONIA
LUCIANA RAVICH ARGENTINA
CHRISTINA FREY ALEMANIA
ANAHID HAGOBIAN URUGUAY
SUSAN TABER AVILA USA
MONICA FIERRO ARGENTINA
JIMENA RISSO URUGUAY
VIRGINIA DEJENIENE LITUANIA
HEIKO HATTON JAPON
ELVIRA DEL CARMEN IMBACH URUGUAY
NATALIA DROMOVA MEXICO
RENEE RUDEBRANT SUECIA
GLORIA FIORELL URUGUAY
SILVIA ARANGO COLOMBIA
ALEJANDRA RINALDINI ALEMANIA
DOREEN BAYLEY URUGUAY
PAULA ZACCANA ARGENTINA
GULAY KÄYGUSUZ TURQUIA
IRMAK BAYBURTLU ARGENTINA
ALEXANDRA BISBICUS ARGENTINA
MARISSA TABORELLI ARGENTINA
MARY RUTH SMITH ESTADOS UNIDOS
AGNES HERCZEG HUNGRIA
ALEXANDRA NEACSU RUMANIA
MARILIA DIEFENTHAELER BRASIL
NATIVIDAD ABAD GUERRERO ESPAÑA
PHUMZILE DLAMINI SUR AFRICA
INES IRIBARNE SALARI URUGUAY
RENEE TERRA URUGUAY
PEPA CARRILLO ESPAÑA
SOFIA RAMIREZ PERU
ELENA RICCARDI ESPAÑA
GABRIELA ROCO/DINS TUROVLIV URUGUAY
MYRIAM JAWERBAUM ARGENTINA
MAKIKO KAWISAKA JAPON
DOMINIKA WALCZAK POLONIA
CLAUDIA AZEREDA BRASIL
LAURA DALTOTI ARGENTINA
ELENA CAJA URUGUAY
SAFDIE S. ROMINA ARGENTINA
MELIDA SUSANA BOLLATI ARGENTINA
BIRGITTA HALBERG DINAMARCA
SUSANA ELENA FERNÁNDEZ ARGENTINA
VILDAN TOK DERECÍ TURQUIA
SARA MARÍA TERRAZAS MEXICO
GABRIELA HILARIO ARGENTINA
FRANCISCA ARMSTRONG RAMOS CHILE
VELERIA TERÁN VENEZUELA
DANIELA MENESES CONTRERAS COSTA RICA
DANIELA CONTRERAS CHILE
KELA CREMASHI ITALIA
RENATA MEIRELLES PAPATERRA BRASIL
MARIANNE WERKMEISTER CHILE
ANDREA BUSTELO URUGUAY
MAÏTE TANGUY FRANCIA

TEXTILE PHOTOGRAPHY
SALON DE FOTOTEXTIL
TEXTILE VIDEO
SALON VIDEO TEXTIL
JURY – JURADO:
ENRIQUE AGUERRE – ANTONIO E. DE PEDRO
TEXTILE VIDEO – VIDEO TEXTIL
ARTIST – ARTISTA COUNTRY- PAÍS
FRANCES BIOSCO SOLER ESPAÑA
LAURA SILVIA MOZZI ARGENTINA
MARIA ZUBIZARRETA ESPAÑA
LETIZIA STREGELLI ITALIA
CAROLYN KALLENBORN USA
ALEJANDRO ALBERTTI/OLGA DOMINZAÍN URUGUAY
BIRNUR KARATIMUR GUTSAY TURQUIA
CONSTANCE EGGER-KLEE AUSTRIA
ZHU YIYUE CHINA
PEQUEÑA HERMANA MÉXICO
TEXTILE PHOTOGRAPHY – FOTOGRAFIA TEXTIL
ARTIST – ARTISTA COUNTRY – PAÍS
PATRICIA ALVAREZ ARGENTINA
RAQUEL YUHANIAK CHILE
ANA CECILIA MARTINEZ MEXICO
ROSEMARY GOLCHER COSTA RICA
IGNACIO NAVA MEXICO
NATALIA TSVETKOVA RUSIA
MARINA BTESH ARGENTINA
MARIA DE LOS ANGELES VIAR ARGENTINA
MARCELO CASTAGNOLA URUGUAY
MARIA PAZ LIRA CHILE
YESSIKA ZAMBRANO RAMIREZ VENEZUELA
RICHARD S. TANDLICH COSTA RICA
PILAR ACUÑA ROCHA COLOMBIA
SUSANA BREDT ARGENTINA
LUIS GONZALEZ TOUSSAINT MEXICO
MARIA ANGULO AGUADO ESPAÑA
MARIA INES NOUZAILLES ARGENTINA
YOLANDA LALONSO ESPAÑA
MARTA SANCHEZ ARGENTINA
ADRIANA GRAGNANI BRASIL
JUAN OJEA BRASIL
ELENA CAJA URUGUAY
ENRIQUE ABAL URUGUAY
CRISTINA LLAMBI URUGUAY
KAE NEWCOMB ESPAÑA
LIGIA MARIA ECA BRASIL
SANDRA MARINA DILLON ARGENTINA
MARTA PINILLA ESPAÑA
JIMENA VILLASECA CHILE
JOAQUIM RAMALHO BRASIL

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *