ARTISTAS SELECCIONADOS EN CADA SALÓN

news-4-720×434

El jurado ha seleccionado las obras que participarán en los 4  salones por Convocatoria de la VII Bienal:

 

ARTE TEXTIL DE GRAN FORMATO

Jurados: Beatrijs Sterk, Lin Lecheng y Silke.

Seleccionados:

YEN-YU TSENG – TAIWAN

ELVIRA DEL CARMEN IMBACH – URUGUAY

JULIANA URIBE VILLA – COLOMBIA

ERIKA EWEL – BOLIVIA

DOROTHEA VAN DE WINKEL – BÉLGICA

GABI METT – ALEMANIA

VIVIANA RODRIGUEZ – ARGENTINA

ELIANA SIMONETTI BORGHERESI – CHILE

DENISE BLANCHARD – CHILE

STELLA REDRUELLO – ARGENTINA

DOROTHEE FICHTER – ALEMANIA

ARIANE GARNIER – COSTA RICA

CARMEN TEJADA – MÉXICO

SYLVIA DENBURG – GUATEMALA

AMPARO DE LA SOTA – ESPAÑA

DAGMAR BINDER – ALEMANIA

EWA LATKOWSKA-ZYCHSKA – POLONIA

NUMBA MIRANDA – VENEZUELA

JOVITA SAKALAUSKAITE & ELVAN OZKAVRUK ADANIR – TURQUÍA/LITUANIA

CLAUDIA MAZZOLA – ARGENTINA

ISABEL ADRIANA GATTI – ARGENTINA

SUZANNE PAQUETTE – CANADÁ

CECILIA KOPPMAN – ARGENTINA

MYRIAM JAWERBAUM – ARGENTINA

IVAN SARTOR – URUGUAY

BELÉN BASOMBRÍO – ARGENTINA

MARÍA DE LOS ANGELES ZARANTONELLO – ARGENTINA

ADRIANA CASSINI – ARGENTINA

SUGING DING – CHINA

LUCIANE SELL DA SILVA – BRASIL

ANA MARIA CASNATI – URUGUAY

SAFDIE S. ROMINA – ARGENTINA

WANGJINGJING – CHINA

INÉS ADELA CASTIÑEIRA – ARGENTINA

CLAUDIA CAPPIELLO – ALEMANIA

ESZTER BORNEMISZA – HUNGRÍA

ELZBIETA CIOS – POLONIA

ZINA KATZ – ARGENTINA

SILVIA UMPIERREZ – URUGUAY

LUDWIKA ZYTKIEWICZ-OSTROWSKA – POLONIA

SANG WOOK LEE – ESTADOS UNIDOS

ROSA ARENA – ARGENTINA

CONSTANTINO LAURA TABOADA – PERÚ

JEANNINE DE RAEYMAECKER – BÉLGICA

TINA STRUTHERS – CANADÁ

GROUP RELTSNEUK – ALEMANIA

NADINE YOUSSEFIAN – ARGENTINA

SLAWOMIRA CHORAZYCZEWSKA – POLONIA

ZIPING ZHUANG & LINGYU YAN – CHINA

QINGLIN WU – CHINA.

 

ARTE TEXTIL DE PEQUEÑO FORMATO

Jurados: Hiroko Watanabe, Máximo Laura y Biret Tavman

Seleccionados:

YEN-YU TSENG – TAIWAN

ASUNCIÓN ESPADA – ESPAÑA

SUSANA MOLINA BORQUEZ – CHILE

PATRICIA RUIZ DE LAS CUEVAS – MÉXICO

BERIT HALS VERHEYDEN – ESPAÑA

ROCÍO GÓMEZ ZALAZAR – CHILE

MONIKA LOSTER – POLONIA

LUCIANA RABIH – ARGENTINA

CHRISTINA FREY – ALEMANIA

ANAHID HAGOBIAN – URUGUAY

SUSAN TABER AVILA – ESTADOS UNIDOS

MÓNICA FIERRO – ARGENTINA

JIMENA RISSO – URUGUAY

VIRGINIJA DEGENIENE – LITUANIA

EIKO HATTORI – JAPÓN

ELVIRA DEL CARMEN IMBACH – URUGUAY

NATALIA DROMOVA – RUSIA

RENÉE RUDEBRANT – SUECIA

GLORIA FIORELLI – URUGUAY

SILVIA ARANGO ALVAREZ – COLOMBIA

ALEJANDRA RINALDINI – ARGENTINA

DOREEN BAYLEY – URUGUAY

PAULA ZACCARIA – ARGENTINA

GÜLAY KAYGUSUZ – TURQUÍA

IRMAK BAYBURTLU – TURQUÍA

ALEXANDRA BISBICUS ROJAS – ALEMANIA

MARISA TABORELLI – ARGENTINA

MARY RUTH SMITH – ESTADOS UNIDOS

ÁGNES HERCZEG – HUNGRÍA

ALEXANDRA NEACŞU – RUMANIA

MARÍLIA DIEFENTHAELER HERTER – BRASIL

NATIVIDAD ABAD GUERRERO – ESPAÑA

PHUMZILE – SURÁFRICA

INÉS IRIBARNE SALARI – URUGUAY

RENÉE TERRA – URUGUAY

PEPA CARRILLO – ESPAÑA

SOFIA RAMIREZ TEJEDA – PERÚ

ELENA RICCARDI – ARGENTINA

GABRIELA ROCCO & DINA TUROVLIN – URUGUAY

MYRIAM JAWERBAUM – ARGENTINA

MAKIKO WAKISAKA – JAPÓN

DOMINIKA WALCZAK – POLONIA

CLAUDIA AZEREDO – BRASIL

LAURA DALTON – ARGENTINA

ELENA CAJA – URUGUAY

SAFDIE S. ROMINA – ARGENTINA

NELIDA SUSANA BOLLATI – ARGENTINA

BIRGITTA HALLBERG – DINAMARCA

SUSANA ELENA FERNÁNDEZ – ARGENTINA

VILDAN TOK DERECÍ – TURQUÍA

GABRIELA HILARIO – ARGENTINA

FRANCISCA ARMSTRONG RAMOS – CHILE

VALERIA TERÁN – VENEZUELA

DANIELA MENESES CONTRERAS – COSTA RICA

DANIELA CONTRERAS FLORES – CHILE

HELVECIA CREMASCHI – ITALIA

RENATA MEIRELLES PAPATERRA – BRASIL

MARIANNE WERKMEISTER – CHILE

ANDREA BUSTELO – URUGUAY

MAÏTE TANGUY – FRANCIA

 

ARTE TEXTIL – VIDEOARTE

Jurados: Enrique Aguerre, Ricardo Ramón Jarne y Antonio E. de Pedro

Seleccionados:

FRANCES BIOSCO SOLER – ESPAÑA

LAURA SILVIA MOZZI – ARGENTINA

MARIA ZUBIZARRETA – ESPAÑA

LETIZIA STREGELLI – ITALIA

CAROLYN KALLENBORN – ESTADOS UNIDOS

ALEJANDRO ALBERTTI & OLGA DOMINZAÍN – URUGUAY

BIRNUR KARATIMUR GUTSAY – TURQUÍA

CONSTANCE EGGER-KLEE – AUSTRIA

ZHU YIYUE – CHINA

JIMENA ORTIZ – MÉXICO

 

FOTOGRAFÍA CON IMAGEN TEXTIL

Jurados: Enrique Aguerre, Ricardo Ramón Jarne y Antonio E. de Pedro

Seleccionados:

RAQUEL YUHANIAK – CHILE

ROSEMARY GOLCHER – COSTA RICA

NATALIA TSVETKOVA – RUSIA

MARINA BTESH – ARGENTINA

MARIA DE LOS ANGELES VIAR – ARGENTINA

PATRICIA ALVAREZ – ARGENTINA

RICHARD S. TANDLICH – COSTA RICA

PILAR ACUÑA ROCHA – COLOMBIA

SUSANA BREDT – ARGENTINA

LUIS GONZALEZ TOUSSAINT – MÉXICO

MARIA INES NOUZAILLES – ARGENTINA

MARTA SANCHEZ – ARGENTINA

ADRIANA GRAGNANI – BRASIL

JUAN OJEA – BRASIL

ELENA CAJA – URUGUAY

ENRIQUE ABAL – URUGUAY

LIGIA MARIA EÇA – BRASIL

SANDRA MARINA DILLON – ARGENTINA

YESSIKA ZAMBRANO RAMIREZ – VENEZUELA

JIMENA VILLASECA – CHILE

JOAQUIM RAMALHO – BRASIL

MARTA PINILLA – ESPAÑA

MARIA PAZ LIRA – CHILE

MARCELO CASTAGNOLA – URUGUAY

ANA CELIA MARTINEZ – MÉXICO

IGNACIO NETZAHUALCOYÓTL NAVA – MÉXICO

MARIA ANGULO AGUADO – ESPAÑA

YOLANDA LALONSO – ESPAÑA

CRISTINA LLAMBÍ – URUGUAY

KAE NEWCOMB – ESPAÑA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *