Artistas seleccionados para BALCONADAS – OBRA AL EXTERIOR

BALCONADAS – OBRA AL EXTERIOR

ARTISTA

PAÍS

OBRA

ALEJANDRA DEL CASTILLO URUGUAY EN EL VIENTO
GABRIELA FERNANDA MOSCATO ARGENTINA JARDÍN III
SUSANA MOLINA BORQUEZ CHILE DIVERSIDAD DE SENSACIONES
LIGIA MARIA EÇA NEGREIROS BRASIL TRANSPARENCIA
MAMI KAWAI JAPÓN IF YOU ARE IN LOVE
ELVIRA DEL CARMEN IMBACH ARGENTINA JAZMIN Y SUS AMIGXS
VICKY MELLA CHILE UNA MIRADA DE VIDA
MARIA CRISTINA RIOS IÑIGUEZ ARGENTINA DIVERSIDAD DE CULTURAS
RAQUEL YUHANIAK CHILE ATARDECER EN MORRILLOS
PILAR ACUÑA ROCHA COLOMBIA LA ORQUÍDEA EN SU ESPLENDOR
MÓNICA SÚNICO LEWIN CHILE AMÉRICA EN ACONCAGUA
ROSMARY GOLCHER COSTA RICA UNIDAS
“COLECTIVO OS3” – BRASIL SPUCCINIK
TIZIANA TATEO ITALIA RED GIANT
JULIETA MALDONADO MÉXICO DICOTOMÍA
MARINA BTESH ARGENTINA SIN TÍTULO
MARIA GABRIELA ALONSO URUGUAY SIN TÍTULO
NILDA FRENKIEL URUGUAY DIVERSIDAD
ANA MARIA MORAES URUGUAY CREA LA FANTASÍA Y DESFILA EN LA FIESTA DEL MOMO
GLORIA FIORELLI URUGUAY PÁJAROS DEL URUGUAY
ANA MARIA CASNATI URUGUAY DE VENTANAS A BALCONES
RENÉE TERRA URUGUAY CONEXIONES
RENATA MEIRELLES PAPATERRA L. BRASIL CASULOS
MARIA MUÑOZ TORREGROSA ESPAÑA PIDE UN DESEO
ZULAY MALAVÉ ALCÁZAR VENEZUELA TATUY
COLECTIVO ALEJANDRA RINALDINI, CECILIA WIDMER Y MARIA ALICIA GALANENA ARGENTINA EL BALCÓN DE ADELITA B.
MARISA TABORELLI ARGENTINA CONFLUENCIAS
RENÉE RUDEBRANT SUECIA NOCTURNO TUCUMANO
“COLECTIVO ACHILATA” – GRUPO DE EXPERIMENTACIÓN TEXTIL ARGENTINA TALKATIVE y

BARROCO NORTEÑO

MARTA DEL PUERTO ARGENTINA RESILIENCIA: NOS PODRÁN QUITAR LAS FLORES…
ANA CAROLINA CAMPOS BRASIL METAMORPHOSIS 01
SOLEDAD SANTISTEBAN VILLANUEVA ESPAÑA EFLORESCENCIA MUSICAL
SLAWOMIRA CHORAZYCZEWSKA POLONIA ON THE WIND
ELZBIETA CIOS POLONIA UNA DONNA BELLISSIMA
MABEL BENINATI ARGENTINA ZENDALA
GUNAY ATALAYER AND PROJECT TEAM “SEVEN COLORS SEVEN WEAVERS” TURQUÍA EVERY MORNING OF A NIGHT IS WORTH ENDURING
DOROTHEE FICHTER ALEMANIA DROPS IN THE OCEAN / TROPFEN IM OZEAN
SYLVIA DENBURG GUATEMALA ESTO NO ES UNA MONJA BLANCA
ANA MARIA POGGI URUGUAY GERMINANDO SOBRE AZUL
ADRIANA GATTI ARGENTINA PARA ALQUILAR BALCONES!
YEN-YU, TSENG TAIWAN SAY GOODBYE TO THE PAST
COLECTIVO MARIANA ACCORNERO, CAROLA ROSSETTI, FABIANA GARCÍA Y MARCELA MAMBRINI ARGENTINA MIXTU-RADAS
NADIYA SOBOLEWSKA POLONIA MEDITATION
SOLANGE COBOS BRUGGEN CHILE AVES Y ANIMALES MARINOS
MARCIAL MORA CHILE MUJER MINERAL
ANA MAZZONI ARGENTINA DESDE LA BALAUSTRADA
ANA MARÍA GIUFFRIDA ARGENTINA COLORES AL VIENTO
CONNIE JOANN STRAYER ESTADOS UNIDOS HOPE FLOWS
CARLA GRISEL BERETTA ARGENTINA AGUA/LAVA
MARION COZETTE COLEMAN ESTADOS UNIDOS HOT SUMMER DANCING
MARCELA ALARCÓN GARINO ARGENTINA UNIDOS
ESTELA HALPERT ARGENTINA TRANSFORMACIÓN
BLANCA VILLAMIL URUGUAY DIVERHUMANOS
GRETA MUURI FINLANDIA FLYING SLEEVES
ISABEL LUCÍA SÁNCHEZ Y GRACIELA MOREYRA ARGENTINA UNIÓN EN LA DIVERSIDAD
“GRUPO SYZ” – ANA MARÍA BENÍTEZ, HELENA M. CERETTI, GRACIELA FORADORI, IRENE FUERTES Y GABRIELA MATTONI ARGENTINA CINCO MIRADAS
DANIELA MENESES CONTRERAS COSTA RICA ESPIRALES
PATRICIA GLADYS PEREYRA ARGENTINA LAZOS
SILVIA CONTE MAC DONELL ARGENTINA ANIMA
HORTENSIA SILVIA GUZMAN ARGENTINA LOS ELEMENTOS EN ARMONIA
COLECTIVO VARINNIA JOFRÉ, OLGA DEL VALLE TISSERA, JUANA ROSA QUINTERO Y SUSANA NOEMÍ FERNÁNDEZ ARGENTINA LA FUERZA DE LA UNIDAD Y LA DIVERSIDAD
JIMENA ORTIZ MÉXICO BANCO DE SOLES.
MARIA DEL MILAGRO JAVEGA Y LUCIA MORAN BILBAO ARGENTINA ALMA EN EXPANSIÓN
GABRIELE WEHRMEYER ALEMANIA SCALES
VERA VAN DE CASTEELE BÉLGICA MEMORIES
CLAUDIA FISCHER ALEMANIA BUBBLE INVASION
CHRISTINE RUMMEL ALEMANIA HERMANA 1S
SUSANNE WEIGAND ALEMANIA HERMANA 2
LOURDES CASTAÑO URUGUAY BROTES
WALTER VERA ARGENTINA JAZMIN BALCONERO
MARIA SILVIA RODRIGUEZ Y OSCAR SILVA ARGENTINA POR UN MUNDO DE PAZ
ANDREA BUSTELO URUGUAY LA SUMA DE LAS PARTES
SABINA WICKI Y FLORA SUTTON ARGENTINA BANDERA 1 y 2
SABINA WICKI Y FLORA SUTTON ARGENTINA POR UN MUNDO DE PAZ
MIRTA ZAK ARGENTINA SIN TÍTULO
RODOLFO SALMERÓN MÉXICO CIMIENTOS FLUIDOS
GEORGINA TOUSSAINT Y ANA KAREN ALLENDE MÉXICO LA MESA MEXICANA
MARIELA GOTUZZO LAMPARIELLO URUGUAY TIERRA
ISABEL DITONE ARGENTINA SIN TÍTULO
COLECTIVO ALEJANDRA PANIAGUA,ADELA MEDINA, ALICIA LABORDE, BEATRIZ MORENO, VIVIANE ROSENBERG, GRISEL AMBIELA Y TALLER SILVIA UMPIERREZ URUGUAY SIN TÍTULO
MARIA INES NOUZEILLES ARGENTINA IDENTIDAD ORGÁNICA

CONFERENCIAS Y CONVERSATORIOS

Como parte de la Programación Paralela tendremos Conferencias y Conversatorios de personas con amplia trayectoria en los áreas de educación, gestión y creación artística.

*Las conferencias y Conversatorios no tienen costo y su ingreso se da hasta llenar el aforo.

 

Sábado 07 de octubre

Ciudad: Montevideo

Museo Histórico Cabildo

Conferencias:

10:00 – 10:30. Beatrijs Sterk, Textiles en las artes plásticas.

10:30 – 11:00. Susan Taber Avila, Puenteando la división entre el arte y la moda.

11:00 – 11:30. Pennina Barnett, La tela como memoria.

11:30 – 12:00. Thoma Ewen, Tejiendo la paz: las artes textiles en el mundo actual.

14:00 – 14:30. Yüksel Sahin, Arte textil tradicional de Turquía.

14:30 – 15:00. Eva Sobán, Arte textil brasileño: del Modernismo a la Contemporaneidad.

15:00 – 15:30. Patricia Reutter, Innovadora herramienta para el aula: teñido + color = arte textil.

15:30 – 16:00. Martha Alvarez, Guía práctica para participar en una convocatoria.

 

Domingo 08 de octubre

Ciudad: Punta del Este

Fundación Pablo Atchugarry

Conversatorios:

15:00 – 15:20. Tina Struthers, Reflexiones y perspectivas.

15:20 – 15:40. María Muñoz, Imposible es una opinión.

15:40 – 16:00. Ana Karen Allende, Esculturas lúdicas.

ES OFICIAL – URUGUAY SELECCIONADO COMO SEDE DE LA VII BIENAL

news-3-720×434

ES OFICIAL – URUGUAY SELECCIONADO COMO SEDE DE LA VII BIENAL

Posted By : WTA | Date : 26-10-2015

Uruguay ha oficialmente sido seleccionado como el país sede de la VII Bienal de Arte Textil Contemporáneo de la WTA. Después de ganarles la pulseada a países como Canadá, Estados Unidos y España, la propuesta Charrúa fue muy sólida, incluyendo muchísimos salones de gran prestigio y una agenda muy atractiva.

Desde la V Bienal que se llevó a cabo en Buenos Aires, la comitiva uruguaya se dedicó a trabajar fuertemente en la candidatura y posteriormente en la consecución de los espacios y el apoyo privado y público para poder asegurarse el evento. Uruguay es un país sumamente culto, con un sentido del arte muy particular y lleno de una pasión sin igual. Estamos totalmente seguros que será un evento único, ya que será el más grande en la historia de ese país en ese género artístico que está en crecimiento. Montevideo es una de las capitales más hermosas del continente Americano, y esta todo dado para que las exhibiciones, los eventos culturales, los seminarios y talleres y los eventos de causas sociales, sean todo un éxito.

EXHIBICIONES CONFIRMADAS

news-1-720×434

SALONES CONFIRMADOS

Posted By : WTA | Date : 03-01-2016

Ya son 4 los salones confirmados en los más prestigiosos sectores de la Capital Uruguaya. Se trata de nada más y nada menos que el Centro de Exposiciones SUBTE, el Museo de Artes Visuales-MNAV de Montevideo, el Teatro Solís y el Centro Cultural de España-CCE quien será la sede del país invitado.

Las exhibiciones serán Arte textil de Gran Formato, Arte textil de Pequeño Formato, Arte Textil – Videoarte y Fotografía con Imagen Textil.

En la Programación Paralela tendremos:

  • Exhibición “22 Artistas Invitados”.
  • Exhibición “Balconadas – Obra al exterior”.
  • Exhibición “Alto Puntaje”.
  • Exhibición Internacional. 
  • Exhibición “20 Años WTA”.
  • Exhibición “Doble ancho, Tejiendo con arte” .
  • Exhibición “Por Dentro – Por Fuera y Más Allá”.
  • Exhibición “Lo que del agua te cuadra”.
  • Exhibición “Art Wear – Futuros diseñadores textiles ´017”.
  • Exhibición “Mariateca viva”.

ESPAÑA CONFIRMADO COMO PAÍS INVITADO

news-2-720×434

ESPAÑA CONFIRMADO COMO PAÍS INVITADO

Posted By : WTA | Date : 26-02-2016

Se ha confirmado finalmente a España como el país invitado en la VII Bienal de Arte Textil Contemporáneo de la WTA. La sede será el Centro Cultural de España-cce en Montevideo. Los rumores también indican, que España está dando pasos para ser la sede de la VIII Bienal, y al ser confirmado como país invitado pudiera ser una excelente señal. Sería un premio a la gran labor que se ha llevado a cabo por parte de WTA-Europa. El aporte de María Ortega a la WTA es invaluable, y gran parte del crecimiento de WTA está ligado a la excelente labor hecha desde el país Ibérico.

“España desde hace mucho tiempo está trabajando muy duro, para poder llevar el evento por primera vez a Europa y estoy seguro que están muy cerca de lograrlo. Sin embargo cada propuesta y cada sede se evalúa detenidamente.” Estas fueron las palabras de Pilar Tobón al respecto.

ARTISTAS SELECCIONADOS EN CADA SALÓN

news-4-720×434

El jurado ha seleccionado las obras que participarán en los 4  salones por Convocatoria de la VII Bienal:

 

ARTE TEXTIL DE GRAN FORMATO

Jurados: Beatrijs Sterk, Lin Lecheng y Silke.

Seleccionados:

YEN-YU TSENG – TAIWAN

ELVIRA DEL CARMEN IMBACH – URUGUAY

JULIANA URIBE VILLA – COLOMBIA

ERIKA EWEL – BOLIVIA

DOROTHEA VAN DE WINKEL – BÉLGICA

GABI METT – ALEMANIA

VIVIANA RODRIGUEZ – ARGENTINA

ELIANA SIMONETTI BORGHERESI – CHILE

DENISE BLANCHARD – CHILE

STELLA REDRUELLO – ARGENTINA

DOROTHEE FICHTER – ALEMANIA

ARIANE GARNIER – COSTA RICA

CARMEN TEJADA – MÉXICO

SYLVIA DENBURG – GUATEMALA

AMPARO DE LA SOTA – ESPAÑA

DAGMAR BINDER – ALEMANIA

EWA LATKOWSKA-ZYCHSKA – POLONIA

NUMBA MIRANDA – VENEZUELA

JOVITA SAKALAUSKAITE & ELVAN OZKAVRUK ADANIR – TURQUÍA/LITUANIA

CLAUDIA MAZZOLA – ARGENTINA

ISABEL ADRIANA GATTI – ARGENTINA

SUZANNE PAQUETTE – CANADÁ

CECILIA KOPPMAN – ARGENTINA

MYRIAM JAWERBAUM – ARGENTINA

IVAN SARTOR – URUGUAY

BELÉN BASOMBRÍO – ARGENTINA

MARÍA DE LOS ANGELES ZARANTONELLO – ARGENTINA

ADRIANA CASSINI – ARGENTINA

SUGING DING – CHINA

LUCIANE SELL DA SILVA – BRASIL

ANA MARIA CASNATI – URUGUAY

SAFDIE S. ROMINA – ARGENTINA

WANGJINGJING – CHINA

INÉS ADELA CASTIÑEIRA – ARGENTINA

CLAUDIA CAPPIELLO – ALEMANIA

ESZTER BORNEMISZA – HUNGRÍA

ELZBIETA CIOS – POLONIA

ZINA KATZ – ARGENTINA

SILVIA UMPIERREZ – URUGUAY

LUDWIKA ZYTKIEWICZ-OSTROWSKA – POLONIA

SANG WOOK LEE – ESTADOS UNIDOS

ROSA ARENA – ARGENTINA

CONSTANTINO LAURA TABOADA – PERÚ

JEANNINE DE RAEYMAECKER – BÉLGICA

TINA STRUTHERS – CANADÁ

GROUP RELTSNEUK – ALEMANIA

NADINE YOUSSEFIAN – ARGENTINA

SLAWOMIRA CHORAZYCZEWSKA – POLONIA

ZIPING ZHUANG & LINGYU YAN – CHINA

QINGLIN WU – CHINA.

 

ARTE TEXTIL DE PEQUEÑO FORMATO

Jurados: Hiroko Watanabe, Máximo Laura y Biret Tavman

Seleccionados:

YEN-YU TSENG – TAIWAN

ASUNCIÓN ESPADA – ESPAÑA

SUSANA MOLINA BORQUEZ – CHILE

PATRICIA RUIZ DE LAS CUEVAS – MÉXICO

BERIT HALS VERHEYDEN – ESPAÑA

ROCÍO GÓMEZ ZALAZAR – CHILE

MONIKA LOSTER – POLONIA

LUCIANA RABIH – ARGENTINA

CHRISTINA FREY – ALEMANIA

ANAHID HAGOBIAN – URUGUAY

SUSAN TABER AVILA – ESTADOS UNIDOS

MÓNICA FIERRO – ARGENTINA

JIMENA RISSO – URUGUAY

VIRGINIJA DEGENIENE – LITUANIA

EIKO HATTORI – JAPÓN

ELVIRA DEL CARMEN IMBACH – URUGUAY

NATALIA DROMOVA – RUSIA

RENÉE RUDEBRANT – SUECIA

GLORIA FIORELLI – URUGUAY

SILVIA ARANGO ALVAREZ – COLOMBIA

ALEJANDRA RINALDINI – ARGENTINA

DOREEN BAYLEY – URUGUAY

PAULA ZACCARIA – ARGENTINA

GÜLAY KAYGUSUZ – TURQUÍA

IRMAK BAYBURTLU – TURQUÍA

ALEXANDRA BISBICUS ROJAS – ALEMANIA

MARISA TABORELLI – ARGENTINA

MARY RUTH SMITH – ESTADOS UNIDOS

ÁGNES HERCZEG – HUNGRÍA

ALEXANDRA NEACŞU – RUMANIA

MARÍLIA DIEFENTHAELER HERTER – BRASIL

NATIVIDAD ABAD GUERRERO – ESPAÑA

PHUMZILE – SURÁFRICA

INÉS IRIBARNE SALARI – URUGUAY

RENÉE TERRA – URUGUAY

PEPA CARRILLO – ESPAÑA

SOFIA RAMIREZ TEJEDA – PERÚ

ELENA RICCARDI – ARGENTINA

GABRIELA ROCCO & DINA TUROVLIN – URUGUAY

MYRIAM JAWERBAUM – ARGENTINA

MAKIKO WAKISAKA – JAPÓN

DOMINIKA WALCZAK – POLONIA

CLAUDIA AZEREDO – BRASIL

LAURA DALTON – ARGENTINA

ELENA CAJA – URUGUAY

SAFDIE S. ROMINA – ARGENTINA

NELIDA SUSANA BOLLATI – ARGENTINA

BIRGITTA HALLBERG – DINAMARCA

SUSANA ELENA FERNÁNDEZ – ARGENTINA

VILDAN TOK DERECÍ – TURQUÍA

GABRIELA HILARIO – ARGENTINA

FRANCISCA ARMSTRONG RAMOS – CHILE

VALERIA TERÁN – VENEZUELA

DANIELA MENESES CONTRERAS – COSTA RICA

DANIELA CONTRERAS FLORES – CHILE

HELVECIA CREMASCHI – ITALIA

RENATA MEIRELLES PAPATERRA – BRASIL

MARIANNE WERKMEISTER – CHILE

ANDREA BUSTELO – URUGUAY

MAÏTE TANGUY – FRANCIA

 

ARTE TEXTIL – VIDEOARTE

Jurados: Enrique Aguerre, Ricardo Ramón Jarne y Antonio E. de Pedro

Seleccionados:

FRANCES BIOSCO SOLER – ESPAÑA

LAURA SILVIA MOZZI – ARGENTINA

MARIA ZUBIZARRETA – ESPAÑA

LETIZIA STREGELLI – ITALIA

CAROLYN KALLENBORN – ESTADOS UNIDOS

ALEJANDRO ALBERTTI & OLGA DOMINZAÍN – URUGUAY

BIRNUR KARATIMUR GUTSAY – TURQUÍA

CONSTANCE EGGER-KLEE – AUSTRIA

ZHU YIYUE – CHINA

JIMENA ORTIZ – MÉXICO

 

FOTOGRAFÍA CON IMAGEN TEXTIL

Jurados: Enrique Aguerre, Ricardo Ramón Jarne y Antonio E. de Pedro

Seleccionados:

RAQUEL YUHANIAK – CHILE

ROSEMARY GOLCHER – COSTA RICA

NATALIA TSVETKOVA – RUSIA

MARINA BTESH – ARGENTINA

MARIA DE LOS ANGELES VIAR – ARGENTINA

PATRICIA ALVAREZ – ARGENTINA

RICHARD S. TANDLICH – COSTA RICA

PILAR ACUÑA ROCHA – COLOMBIA

SUSANA BREDT – ARGENTINA

LUIS GONZALEZ TOUSSAINT – MÉXICO

MARIA INES NOUZAILLES – ARGENTINA

MARTA SANCHEZ – ARGENTINA

ADRIANA GRAGNANI – BRASIL

JUAN OJEA – BRASIL

ELENA CAJA – URUGUAY

ENRIQUE ABAL – URUGUAY

LIGIA MARIA EÇA – BRASIL

SANDRA MARINA DILLON – ARGENTINA

YESSIKA ZAMBRANO RAMIREZ – VENEZUELA

JIMENA VILLASECA – CHILE

JOAQUIM RAMALHO – BRASIL

MARTA PINILLA – ESPAÑA

MARIA PAZ LIRA – CHILE

MARCELO CASTAGNOLA – URUGUAY

ANA CELIA MARTINEZ – MÉXICO

IGNACIO NETZAHUALCOYÓTL NAVA – MÉXICO

MARIA ANGULO AGUADO – ESPAÑA

YOLANDA LALONSO – ESPAÑA

CRISTINA LLAMBÍ – URUGUAY

KAE NEWCOMB – ESPAÑA